Общество

Минздрав опроверг данные о снижении количества врачей в 54 регионах

31 октября 2019, 23:12
31 октября 2019, 23:12 — Регповестка

Министерство здравоохранения России заявило, что численность врачей в регионах России не сократилась, а при подтверждении информации о снижении количества врачей произошла техническая ошибка. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Ранее издание РБК сообщило, что Минздрав выявил сокращения числа врачей в 54 регионах России за 2018 год. По данным издания, наиболее негативная динамика зафиксирована в Бурятии, где число врачей уменьшилось на 59%, Новосибирской области – на 58%, в Томской области – на 18%, в Кемеровской области и Якутии – примерно на 17%.

«Данные, подлинность которых первоначально была подтверждена, подлежат уточнению в связи с технической ошибкой», – цитирует сообщение информагентство.

По уточнённым данным ведомства, в Новосибирской области количество врачей увеличилось на 85 человек, в Томской области — на 136 человек, в Якутии – на 121.

В Бурятии действительно произошло некоторое снижение число врачей, но не на 59%, а всего на 15 человек, подчеркнули в Минздраве.

Ранее сообщалось, что Минздрав назвал регионы с недостаточным количеством онкологов.