Происшествия

У расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье солдата был с ними личный конфликт

30 октября 2019, 13:06
30 октября 2019, 13:06 — Регповестка

Комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, подтвердила наличие «межличностного конфликта» и «психологической несовместимости» открывшего стрельбу по сослуживцам рядового Рамиля Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров. При этом факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

«Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии», — цитирует издание своего собеседника.

По словам источников издания, воинская часть находится далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в том числе и подбор личного состава для дежурств и караулов.

«Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения», — рассказал изданию собеседник.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам на территории воинской части 54160 в поселке Горный в Забайкалье. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли. Шамсутдинов по решению суда арестован на два месяца; следствие завело дело по статье Уголовного кодекса об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Предварительной версией, озвученной Минобороны, стал нервный срыв рядового, вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы.

В свою очередь отец Шамсутдинова предположил, что следствие хочет скрыть дедовщину в воинской части.

«Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина», — говорил отец Шамсутдинова.

В Кремле не прокомментировали случившееся, сославшись на то, что «это не вопросы президента».

Ранее сообщалось, что в Забайкалье солдат застрелил восьмерых своих сослуживцев.