Происшествия

В Челябинской области умер младенец, брошенный дома один без еды

29 октября 2019, 13:19
29 октября 2019, 13:19 — Регповестка

В квартире одного из домов города Златоуста Челябинской области нашли тело 9-месячного мальчика. По предварительным данным, тело ребенка обнаружила его бабушка. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

В связи с инцидентом принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кроме того, по инициативе регионального СК из органов внутренних дел для дальнейшего расследования передано уголовное дело, возбужденное ранее по данному факту по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

«В ходе расследования уголовного дела, в том числе будет проверена информация, размещенная в СМИ о том, ребенок несколько дней находился в квартире без присмотра матери. Также будет дана уголовно-правовая оценка действиям работников социальных служб и органов опеки, где семья состояла на учете», – говорится в сообщении ведомства.

Накануне в СМИ была опубликована информация о том, что 21 октября мать вышла из дома с семилетним сыном, оставив без присмотра трёхлетнюю дочь и младенца. Домой женщина вернулась только через два дня. Увидев тело младшего ребенка, она забрала дочь и ушла из квартиры. Тело младенца нашла его бабушка 25 октября.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что в Татарстане нашли мать, оставившую в пакете возле магазина младенца.