Экономика

Крым выставит на продажу феодосийскую нефтебазу за 770 млн руб.

24 октября 2019, 11:51
24 октября 2019, 11:51 — Регповестка

Депутаты Государственного совета Крыма внесли АО «Морской нефтяной терминал» (феодосийская нефтебаза) в прогнозный план приватизации госимущества на 2019 год. Об этом сообщает KafaNews со ссылкой на соответствующее решение, принятое на внеочередном заседании парламента республики.

В тексте принятого постановления говорится, что власти Крыма планируют выставить на продажу 100% акций АО «Морской нефтяной терминал», стоимость которых оценена в 769,8 млн рублей. До этого включение предприятия в прогнозный план приватизации одобрил профильный комитет Госсовета.

Феодосийская нефтебаза является частью госпредприятия «Черноморнефтегаз» с 2015 года. На заседании Госсовета Крыма, состоявшемся в конце июня, депутаты поддержали выделение нефтебазы в отдельное предприятие – АО «Морской нефтяной терминал».

Решение об учреждении соответствующего акционерного  общество было принято правительством в начале июля. По словам министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, это позволит модернизировать инфраструктуру нефтебазы. На модернизацию предприятия потребуется более 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в правительстве предложили новые стимулы для развития нефтегазовых проектов в Арктике.