Социальная сфера

ФАС обязала ряд регионов снизить тарифы на обращение с отходами

16 октября 2019, 12:15
16 октября 2019, 12:15 — Регповестка

По итогам проверки Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала Свердловскую, Костромскую, Кировскую, Омскую, Тюменскую, Оренбургскую области и Ханты-Мансийский автономный округ снизить тарифы на обращение с отходами. Кроме того, тарифы будут снижены в ряде других областей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ФАС.

«Так, тарифы в Свердловской области снизились на 16,8-30,9%, Костромской области — на 10,9 %, Кировской области — на 16,2 %, Омской области — на 30 %, Тюменской области — на 2,2 %, Ханты-Мансийском АО — на 3,6 %, Оренбургской области — на 11,9 %. В стадии исполнения находятся предписания Липецкой, Вологодской, Новосибирской, Волгоградской, Калужской областей и Кабардино-Балкарской Республики. Ведется проверка еще 30 субъектов», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Добиться снижения тарифов, по данным ведомства, удалось благодаря исключению необоснованных расходов, а также снижению платы за негативное воздействие мусорных полигонов на окружающую среды и закон по легализации существующих объектов размещения отходов до 1 января 2023 года.

Ранее сообщалось, что жители Зауралья несколько месяцев переплачивали за вывоз отходов.