Происшествия

На экс-губернатора Челябинской области завели уголовное дело

15 октября 2019, 22:09
15 октября 2019, 22:09 — Регповестка

В отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского возбуждено уголовное дело. Поводом стали материалы проверки Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ФАС РФ Игоря Артемьева.

«Насколько я знаю, уголовное дело возбуждено. Насколько я могу знать, оно активно расследуется», – цитирует информагентство ответ Артемьева на вопрос о возбуждении дела по материалам проверки ФАС о картельном сговоре в дорожном строительстве Челябинской области, в котором фигурирует экс-губернатор.

По словам руководителя ФАС РФ, представители ведомства могут также принять участие в расследовании уголовного дела в качестве экспертов.

«Либо мы отвечаем на запросы адвокатов, стараясь делать это максимально объективно», – приводит издание слова Артемьева.

Кроме того, о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в отношении Дубровского сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы другого экс-губернатора Челябинской области – Михаила Юревича. Следствие оценивает ущерб более чем в 20 млрд рублей.

По информации источника информагентства, знакомого с материалами дела, Дубровский скрывается от следствия в Швейцарии.

В то же время адвокат Дубровского Рустам Курмаев заявил, что челябинский экс-губернатор не получал уведомления о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Дубровский с 2011 по 2014 годы работал в должности генерального директора Магнитогорского металлургического комбината. С января 2014 года возглавлял Челябинскую область, в марте этого года президент России Владимир Путин принял его отставку.

По данным следствия, представленным изданию адвокатом Трунова, «в период с 2016 по 2018 год, используя свои полномочия, губернатор Челябинской области Дубровский путем включения в конкурсную документацию специальных требований обеспечил победу в конкурсах на строительство и реконструкцию дорог АО «Южуралмост». В постановлении о возбуждении дела в отношении Дубровского утверждается, что с этой компанией было заключено 15 контрактов.

Нанесённый ущерб оценивается в сумму более 20 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области уволил арестованного министра лесного комплекса.