Экономика

Чувашии выделят дополнительно 10 млрд руб. на ускорение развития

15 октября 2019, 12:56
15 октября 2019, 12:56 — Регповестка

Чувашии, уже получившей из федерального бюджета около 61 млрд рублей, будет выделено ещё 10 млрд рублей на реализацию дополнительных мер по привлечению инвестиций. Эти средства планируется получить в ближайшие пять лет. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главу Чувашии Михаила Игнатьева.

Накануне в правительстве состоялось совещание, которое провёл премьер-министр Дмитрий Медведев по подготовке «индивидуальных программ развития регионов с низким уровнем социально-экономического развития». В мероприятии приняли участие представители десяти наиболее депрессивных в России регионов, каждый из них представил индивидуальную программу ускоренного социально-экономического развития. Данные программы не дублируют национальные проекты и ранее принятые в регионах программы развития.

Глава Чувашии отметил, что региональная программа ускоренного развития предусматривает дополнительные меры по привлечению инвестиций в экономику. На их реализацию выделено около 61 млрд рублей. В рамках реализации индивидуальной программы развития Чувашии в ближайшие пять лет из федерального бюджета предполагается выделить дополнительно ещё порядка 10 млрд рублей на решение «наиболее острых проблем».

Власти уверены в том, что Чувашия «обладает высоким потенциалом для успешной реализации программы развития», поскольку имеет высокие позиции в экологическом рейтинге и Национальном рейтинге по созданию благоприятного инвестиционного климата, инновационную активность организаций, эффективное управление общественными финансами, «развитую инфраструктуру» поддержки малого и среднего бизнеса, «высокий кадровый потенциал». В отношении промышленности сильной стороной региона является электротехнический кластер, машиностроение и химическая промышленность.

Ранее сообщалось, что Чебоксары получат более 3 млрд рублей на развитие систем водоснабжения.