Общество

В Екатеринбурге определились с местом для строительства храма

14 октября 2019, 19:52
14 октября 2019, 19:52 — Регповестка

Горизбирком Екатеринбурга подвёл итоги опроса относительно места строительства церкви Святой Екатерины. В качестве выбранной площадки названа территория бывшего Уральского приборостроительного завода. Ранее в поддержку этого места высказывался митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Об этом сообщает «Интерфакс».

За эту площадку проголосовали 57,66% участников опроса, участок на берегу пруда за Макаровским мостом набрал 39,49%, уточнили информагентству в горизбиркоме.

Всего в опросе 13 октября приняли участие 97 472 человека, явка составила 8,98%. 2,85% опросных листов признали недействительными.

Опрос был проведён после массовых протестов, проходивших в мае, когда строители начали подготовку к возведению храма в сквере у Драмтеатра. Церковь там решили строить по пожеланию епархии на деньги меценатов. Протесты сопровождались столкновениями и задержаниями. После того как президент России Владимир Путин вмешался в ситуацию и предложил спросить мнение жителей города было решено провести опрос.

Ранее сообщалось, что свердловский губернатор призвал прекратить многолетние споры по храму в Екатеринбурге.