Происшествия

В Саратове задержали подозреваемого в убийстве 9-летней девочки

11 октября 2019, 12:39
11 октября 2019, 12:39 — Регповестка

В Саратове задержали подозреваемого в убийстве 9-летней девочки. Им оказался мужчинка 1984 года рождения, который признался в содеянном. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Ребёнок, поиски которого велись с 9 октября, был найден погибшим. В день исчезновения девочка ушла в школу из дома, но так до неё и не дошла.

Подозреваемый рассказал, что несколько месяцев назад он приметил старый заброшенный гараж, поменял там замок и самовольно завладел им.

«9 октября во время его нахождения в гараже мимо проходила потерпевшая. Она поинтересовалась, его ли это гараж. Мужчина предположил, что недвижимое имущество может принадлежать семье малолетней. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил её убийство. Эта версия подозреваемого будет проверена следователем», – говорится в сообщении ведомства.

Задержанный имеет судимости за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе непогашенную судимость за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера. К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены данные с камер наружного наблюдения, которые также подтверждают версию следствия о причастности задержанного к убийству. Вместе с тем следствие проверяет и иные возможные версии преступления.

«Ход расследования уголовного дела поставлен Председателем СК России на контроль в центральном аппарате. Ни у кого не должно возникать сомнения, что Следственным комитетом Российской Федерации будет принят исчерпывающий комплекс мер, направленных к тому, чтобы тот, кто совершил жестокое преступление в отношении ребенка, ответил за содеянное по всей строгости закона», – сообщили в пресс-службе СК.

Как сообщают СМИ, во время следственного эксперимента подозреваемого пришлось вести к месту преступления через негодующую толпу местных жителей, требовавших самосуда.

Ранее сообщалось, что в Татарстане женщина убила одного сына и ранила другого из-за ссоры с мужем.