Экономика

Крупнейшим московским «бизнес-центром» оказалась хрущёвка

11 октября 2019, 13:12
11 октября 2019, 13:12 — Регповестка

В одной из московских пятиэтажек оказалось зарегистрировано более 1 тысячи юрлиц. Это в три раза больше, чем в небоскрёбе «Империя» в «Москва-сити». Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «Такском».

Оказалось, что большинство юрлиц из столичной хрущёвки уже ликвидировано или вскоре будет, рассказали изданию в ФНС.

Жилой дом с самым большим в Москве количеством фирм находится по адресу: проспект Вернадского, 24. Место массовой регистрации выявила автоматическая проверка «Такском-Досье» (анализирует реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

«Жители хрущевки на Вернадского даже не подозревают, что живут в самом большом бизнес-центре Москвы», — приводит издание комментарий «Такском».

Количество юрлиц в доме растёт. Если 24 сентября по этому адресу было зарегистрировано 522 организации, то к 10 октября их количество удвоилось.

«Сейчас по этому адресу зарегистрировано 1113 организаций», — рассказали изданию в «Такском». Для сравнения, в 60-этажной башне «Империя» в «Москва-Сити» оформлено 366 юрлиц.

По данным «Такском», учредители организаций по этому адресу в среднем руководят двумя-пятью организациями, хотя редко, но встречаются руководители свыше 60 организаций.

«У большинства организаций по этому адресу прослеживаются налоговые нарушения, действующие взыскания налогов. У большинства компаний признано, что адрес недостоверен, то есть по этому адресу была назначена выездная проверка, которая показала, что по данному адресу такой компании нет. Большинство компаний по этому адресу ликвидировано», — приводит издание результаты мониторинга «Такском-Досье».

По информации ФНС, в доме на проспекте Вернадского всего было зарегистрировано 802 юридических лица, из них на сегодняшний день статус «действующее» имеют только 147, прокомментировали изданию в пресс-службе ведомства.

«655 [юридических лиц] прекратили деятельность по различным основаниям либо находятся в стадии исключения/прекращения/ликвидации», — отметили в ФНС.

По большинству оставшихся также запущен процесс ликвидации.

Ранее сообщалось, что в Дагестане нашли российское «экономическое чудо».