Общество

Forbes назвал самые перспективные города России

11 октября 2019, 19:28
11 октября 2019, 19:28 — Регповестка

Forbes назвали десять российских городов, помимо Москвы, которые за последние 10 лет совершили наиболее заметный скачок  в урбанистике, культуре и качестве жизни.

На первом месте оказался Нижний Новгород, где регулярно проходят культурные события и фестивали.  Здесь же прошла и главная премия в сфере современного искусства «Инновация» (впервые вне Москы).

На втором месте – Санкт-Петербург, который является центром альтернативной культуры. Все важные для города проекты здесь – это инициативы частных инвесторов, активистов, проектных команд и учреждений культуры. Вместе они создают насыщенный культурный ландшафт города. Кроме того, по мнению издания, сказывается близость Финляндии и Карелии, много проектов «северного сотрудничества». Очень влиятельны социальные проекты («Ночлежка», «Антон тут рядом»).

На третьей позиции – Казань, которая фактически стала пионерским проектом для всей страны по внедрению стандартов городской среды.

В десятку также вошли Екатеринбург (Уральская индустриальная биеннале и Ельцин-Центр), Владивосток (Центр современного искусства «Заря») и Красноярск (Биеннале современного искусства и Ярмарка книжной культуры), Тула (проект «Ясная поляна» и городское пространство «Искра»), Ярославль (проект Textil ), Кострома (арт-центр «Станция» и фабрика современных прикладных искусств «Хлебъ») и Иркутск (комплексная регенерация исторической среды и проект «Зимний университет»).

Ранее сообщалось, что Медведев назвал самые слабые регионы России.