Происшествия

В Калининграде конфисковали поддельный алкоголь более чем на 100 млн руб.

10 октября 2019, 11:36
10 октября 2019, 11:36 — Регповестка

В Калининграде полиция задержала шестерых мужчин, занимавшихся изготовлением и продажей немаркированной алкогольной продукции. По предварительным подсчётам, ущерб от их деятельности превысил 100 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

«Установлено, что незаконное производство располагалось на территории одного из предприятий в Калининграде, где был организован полный цикл изготовления крепких спиртных напитков. В час изготавливалось от 3 до 6 тысяч бутылок с этикетками и поддельными акцизными марками», – цитирует Волк информагентство.

Она уточнила, что предполагаемый организатор вместе со своими соучастниками контролировал производство, закупал этикетки, тару, сырьё, а также ферменты для спиртового брожения. Они также составляли планы реализации продукции и доставляли её в торговые точки.

«По предварительным данным, общий ущерб от деятельности преступного сообщества превышает 100 млн рублей», – приводит издание слова официального представителя МВД РФ.

По данному факту возбуждены три уголовных дела.

«Полицейскими при участии Росгвардии задержаны организатор и пятеро участников преступного сообщества. В ходе обысков на производстве и в складских помещениях, а также по местам проживания фигурантов обнаружено свыше 100 тысяч литров немаркированной алкогольной продукции», – рассказала Волк.

Кроме того, были изъяты этикетки, поддельные акцизные марки, банковские карты, компьютерная техника и бухгалтерская документация, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Задержанные в настоящий момент заключены под стражу.

Ранее сообщалось, что в Петербурге в подпольном цехе нашли 168 тонн поддельного алкоголя.