Экономика

Самым дорогим готовый бизнес оказался в Ростове-на-Дону

10 октября 2019, 11:34
10 октября 2019, 11:34 — Регповестка

В России спрос на готовый бизнес за год вырос почти на 6%. При этом количество предложений продажи увеличилось почти на 10%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования «Авито», эксперты которого проанализировали данные объявлений за третий квартал текущего года.

За год стоимость готового бизнеса упала на 3,7% и составила 3,2 млн рублей в среднем. Самая низкая цена оказалась в Ульяновске (в среднем 1,3 млн рублей), а самый дорогой готовый бизнес – в Ростове-на-Дону. Здесь за уже существующую компанию придется заплатить около 4,5 млн рублей. По этому показателю столица Южного федерального округа (ЮФО) обогнала традиционного лидера — Москву, где по итогам квартала готовый бизнес можно было приобрести за 4,4 млн рублей.

Всего в рейтинге приняли участие 23 российских города. В 11 из них стоимость готового бизнеса за год увеличилась. Наиболее существенно этот показатель вырос в Ижевске (+55%), Казани (+34%) и Тольятти (+31%). В то же время в 12 городах ценник наоборот упал — значительнее всего в Саратове (-31%), Тюмени (-25%) и Новосибирске (-24%).

Интерес к приобретению предприятий увеличился более чем в половине городов, в первую очередь в Ижевске (на 25% за год), Воронеже (25%) и Саратове (20%). Примерно в трети городов он снизился — наиболее заметно в Омске (на 22%), Екатеринбурге (11%) и Барнауле (10%).

Выставлять на продажу готовый бизнес стали чаще почти во всех крупных городах. Больше всего количество предложениё увеличилось в Санкт-Петербурге (на 31% за год), Ульяновске (на 14%) и Новосибирске (на 13%).

Наибольшую долю спроса среди готового бизнеса, который предлагается к продаже, имеют сфера услуг (31%), торговля (23%) и общественное питание (16%).

«Также наиболее массовыми являются интернет-магазины, сельскохозяйственный бизнес, производство», — приводит издание комментарий экспертов.

Наиболее доступным видом готового бизнеса по-прежнему остается интернет-магазин. За год его средняя цена увеличилась на 12% и составила в среднем менее 630 тысяч рублей, что в несколько раз меньше других видов бизнеса. Самым дорогим для покупки оказался сельскохозяйственный бизнес, за который в среднем придется заплатить почти 10 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Туапсе, Евпатория и Судак названы самыми доступными для отпуска городами России.