Происшествия

В девяти регионах России выявлены группировки, собиравшие средства для ИГ*

9 октября 2019, 12:16
9 октября 2019, 12:16 — Регповестка

ФСБ совместно со Следственным комитетом России пресекла деятельность группы россиян, собиравших средства для финансирования международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«На территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и Тюменской области пресечена деятельность группы российских граждан, организовавших с использованием сети интернет и мессенджера Telegram финансирование деятельности запрещенных на территории Российской Федерации международных террористических организаций «Имарат Кавказ»* и «Исламское государство»*, – приводит информагентство выдержку из сообщения ЦОС ФСБ.

«Финансистам» террористов удалось под видом благотворительности собрать более 6 млн рублей. Деньги переводились за рубеж для совершения преступлений террористической направленности в Сирийской Арабской Республике.

В организацию было вовлечено более 100 сторонников идеи установления так называемого всемирного халифата. Среди них оказались участники вооруженного нападения в 2005 году на Нальчик, спланированного террористом Шамилем Басаевым.

«Конспиративный центр управления финансированием терроризма находился на территории Кабардино-Балкарской Республики. Отчеты о проделанной работе направлялись кураторам за рубеж», – приводит издание комментарий ФСБ.

С целью задержания двух подозреваемых на территории Кабардино-Балкарии был введён режим контртеррористической операции.

«При проведении обысков в жилищах обнаружено и изъято: литература, внесенная в федеральный список экстремистских материалов, десять мобильных устройств с инструкциями от террористов, 60 банковских карт, наличные денежные средства в размере $6 тыс. и отчетные документы по перечислениям денежных средств, предназначенные для вывоза за рубеж», – рассказали информагентству в ФСБ.

В Следственном комитете РФ изданию уточнили, что организаторами сбора средств для террористов были брат и сестра из Кабардино-Балкарии.

«В ходе предварительного следствия задержаны два человека – 25-летний мужчина, которому предъявлено обвинение, и его 30-летняя сестра», – цитирует информагентство представителя СК Светлану Петренко.

«По версии следствия, с февраля 2015 года брат с сестрой, находясь на территории Кабардино-Балкарской Республики, осуществляли сбор денежных средств для финансирования международной террористической организации «Исламское государство»* через сеть интернет. В том числе они создали группу в мессенджере Telegram, в которую приглашали всех заинтересованных лиц, согласившихся финансировать указанную запрещенную организацию», – рассказала представитель СК.

Выявить схему удалось благодаря взаимодействию с ФСБ и Росфинмониторингом.

Ранее сообщалось, что на Северном Кавказе в 2019 году предотвратили 15 терактов.

*Террористическая организация, запрещённая в России