Общество

Жители Чукотки чаще остальных россиян умирают от алкоголизма

8 октября 2019, 12:04
8 октября 2019, 12:04 — Регповестка

В 2018 году более чем 48 тысяч россиян умерло в результате злоупотребления алкоголем. Это составляет около 2,6% от всех смертей в России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты собственного исследования.

Издание составило список регионов с самой высокой смертностью от алкоголя.

Всего от вызванных употреблением алкоголя последствий россияне гибнут примерно так же часто, как суммарно в результате транспортных происшествий разных видов (1% от всех смертей в 2018 году), убийств (0,4%) и самоубийств (1%).

Мужчины трудоспособного возраста являются самыми частыми жертвами смертей, связанным с употреблением алкоголя. На алкогольную кардиомиопатию, отравления алкоголем, связанные с употреблением алкоголя гепатиты и цирроз печени приходятся 4–5% всех смертей мужчин старше 20 лет и около 1,5% смертей женщин того же возраста.

На алкогольную кардиомиопатию (сердечная недостаточность, вызванная употреблением спиртного) приходится примерно треть всех смертей, связанных с алкоголем. Ещё около трети приходится на разные отравления алкоголем.

Наиболее высокие показатели смертности из-за алкоголя демонстрируют регионы Дальнего Востока. В Чукотском автономном округе коэффициент смертности по этой причине составил почти 13 человек на 10 тысяч населения, по данным региональной службы статистики. Это означает, что каждый девятый человек, скончавшийся на Чукотке в 2018 году, официально умер из-за алкоголя.

В Магаданской области от алкоголя умерли десять человек на 10 тысяч живущих – примерно один из каждых 11 умерших в 2018 году. В то же время на Чукотке и в Магаданской области не фиксировались случаи смертельного отравления алкоголем.

В Ивановской области показатель превысил девять человек на 10 тысяч живущих всех возрастов, а в Новгородской приблизился к этой цифре. В Ярославской области связана с алкоголем каждая 20-я смерть в 2018 году. Во всех регионах почти все умершие — мужчины.

Ранее сообщалось, что составлен рейтинг регионов по уровню здорового образа жизни.