Экономика

Иркутская таможня выявила махинации с лесом на 228 млн руб.

7 октября 2019, 11:27
7 октября 2019, 11:27 — Регповестка

Иркутская таможня возбудила одно уголовное дело о контрабанде пиломатериалов в Афганистан и два уголовных дела о невозврате из этой страны в Россию более 228 млн рублей, полученных от экспорта древесины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Два преступления связаны с деятельностью двух различных фирм-лесоэкспортеров, осуществлявших свою деятельность в Тайшетском районе Иркутской области. Возбуждены уголовные дела в связи с уклонением от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) денежных средств, причитающихся за экспортированный лес в Афганистан. Кроме того, руководитель одной из вышеуказанных фирм также привлечен к уголовной ответственности по делу о контрабанде в эту же страну партии пиломатериалов», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Обе компании подписали долгосрочные контракты на поставку в Афганистан пиломатериалов хвойных пород. При этом руководство и сотрудники одной из фирм ничего не сделали для того, чтобы в Россию поступили более 2,7 млн долларов (172,9 млн рублей), вырученных от продажи древесины.

Вторая фирма не вернула в страну более 958 тысяч долларов или свыше 55,8 млн рублей. Уголовные дела возбуждены по п. «а» ч. 2 ст.193 УК РФ («Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации»).

Кроме того, было установлено, что одна из фирм во время транспортировки древесины в Афганистан представила на таможне фиктивный договор купли-продажи лесоматериалов на внутреннем рынке. В отношении директора компании возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важного товара в крупном размере.

Ранее сообщалось, что губернатор Иркутской области уволил арестованного министра лесного комплекса.