Происшествия

В Хакасии будут судить бабушку и дедушку за сожжение 11-месячного внука в печи

3 октября 2019, 11:42
3 октября 2019, 11:42 — Регповестка

Семейная пара из села Харой Таштыпского района Хакасии предстанет перед судом за то, что они заживо сожгли в печи 11-месячного внука из-за его громкого крика. Об этом сообщает пресс-служба республиканского следственного управления Следственного комитета РФ.

42-летней бабушке и 48-летнему дедушке погибшего малыша предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц).

По версии следствия, погибший ребенок проживал вместе со своей матерью, дядей, бабушкой и дедушкой. Вечером 28 января 2019 года мать ребёнка уехала в соседнее село к врачу, оставив сына под присмотром своих родителей. На следующий день обвиняемые в течение дня употребляли алкогольные напитки. Находясь в нетрезвом состоянии, женщина, раздраженная непрерывным плачем ребенка, схватила его за шею и стала душить. После того, как мальчик перестал двигаться и кричать, бабушка передала ещё живого ребёнка дедушке, который поместил обездвиженного малыша в растопленную топку печи.

Обугленное тело ребёнка обнаружил его дядя.

«В настоящее время обвиняемые находятся под стражей, вину в инкриминируемом им преступлении они не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что многодетную мать из Омска отправят на 22 года в колонию.