Общество

На модернизацию первичного звена здравоохранения в регионах потребуется 50 млрд руб.

3 октября 2019, 17:03
3 октября 2019, 17:03 — Регповестка

На инфраструктурные преобразования в первичном звене здравоохранения в регионах Минздрав и Минфин России планируют потратить в следующем году 50 млрд рублей. Последующее финансирование будет рассчитано на основе представленных региональных программ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

«Совместно с Минфином мы рассчитали финансовую потребность на инфраструктурные преобразования во второй половине 2020 года, составили они 50 млрд рублей. Дальнейшая потребность в финансовых ресурсах на инфраструктурные преобразования и переход к новой отраслевой системе оплаты труда будет уточнена с учетом детальной проработки региональных программ модернизации первичного звена», – цитирует информагентство выступление министра на совещании, посвященном модернизации первичного звена здравоохранения.

При этом Скворцова отметила, что все субъекты РФ, а также Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) должны «обеспечить разработку региональных программ модернизации первичного звена и представить их в Минздрав для экспертизы до 10 января 2020 года».

«После утверждения региональных программ, оно должно состояться до 1 июля 2020 года, со второго полугодия начинается их реализация», – добавила министр.

Кроме того, по словам Скворцовой, начиная со следующего года, будут вноситься дополнения в программу государственных гарантий, включая правила ОМС.

«В том числе в программе госгарантий будут выделены из подушевого норматива наиболее дорогие диагностические исследования, проводимые в амбулаторных условиях, прежде всего для ранней диагностики онкологических заболеваний. А также будут введены отдельные нормативы финансового обеспечения для ФАП и фельдшерских пунктов в зависимости от численности обслуживаемого населения, что позволит обеспечить оплату труда сельским медикам в соответствие с указом», – пояснила министр.

Ожидается, что регионы РФ до конца текущего года проведут анализ организаций первичного звена здравоохранения на предмет нехватки медицинских кадров.

«До конца года регионы проведут анализ кадрового обеспечения медорганизаций первичного звена, в том числе структуры и численности их штатных расписаний. Параллельно с этим будут разработаны общие требования к структуре и штатам государственных медицинских организаций первичного звена с учетом численности обслуживаемого населения. Предусмотрено поэтапное приведение штатных расписаний региональных медицинских организаций в соответствие с общими требованиями до конца 2021 года», – сообщила министр.

При этом она уточнила, что для устранения дефицита кадров в первичном звене уже сейчас реализуется целый комплекс мероприятий в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Ранее сообщалось, что Скворцова рассказала, как будет повышаться продолжительность жизни в России.