Общество

Для туристов с электронными визами разработают туристические маршруты по Ленобласти

1 октября 2019, 17:08
1 октября 2019, 17:08 — Регповестка

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение комитету по туризму разработать туристические маршруты, рассчитанные на срок действия электронной визы. Такие маршруты должны быть интересны путешественникам из приграничных государств, считает глава региона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона.

Режим электронной визы вводится с 1 октября для посещения Петербурга и Ленинградской области гражданами 53 государств, включая все страны Евросоюза. Электронную визу можно будет получить на основании решения МИД РФ по заявлению, которое иностранный гражданин должен будет заполнить на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Срок действия такой визы — до 30 календарных дней с разрешённым сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Для туристов будут разработаны кратковременные маршруты, рассчитанные на посещение достопримечательностей вблизи автомобильных пунктов пропуска (экскурсии по Выборгу с посещением Выборгского замка, посещение Ивангородской крепости и Копорья).

Кроме того, предполагается подготовить маршруты на более длительное время – с посещением достопримечательностей Старой Ладоги, Гатчины, Тихвина, природных парков Ленинградской области.

«Электронная виза позволит иностранным туристам по-новому взглянуть на Ленинградскую область. Не секрет, что у нас проходит множество международных фестивалей – музыкальных, театральных, гастрономических. Теперь туристам из соседних стран станет легче попасть, например, на наш брендовый фестиваль «Корюшка идёт». И заодно познакомиться с достопримечательностями Новой и Старой Ладоги или посетить «Ночь музеев», в которой участвует множество исторических объектов региона», – цитирует Дроздова инофрмагентство.

Ранее сообщалось, что для иностранных туристов Петербурга вводится режим электронных виз.