Власть

Эксперты назвали 11 губернаторов, которые могут уйти в отставку перед выборами 2020 года

25 сентября 2019, 14:41
25 сентября 2019, 14:41 — Регповестка

Новая волна губернаторских отставок может затронуть 11 региональных глав. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленный компанией «Минченко консалтинг» очередной рейтинг политической устойчивости губернаторов.

В 17 регионах запланированы выборы в сентябре 2020 года. В то же время есть вероятность, что свой пост покинет также  кто-то из губернаторов, чьи полномочия истекают позже, считают эксперты.

По мнению экспертов, наиболее вероятный претендент из этой категории – глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Его устойчивость «значительно пошатнулась после дела Арашуковых».

По сравнению с губернаторами, отправленными в отставку в предыдущую ротацию, главы регионов, которым предстоят выборы в 2020 году, находятся на более устойчивых позициях. В то же время и среди них есть кандидаты на вылет, включая даже губернаторов-ветеранов, занимающих свои посты около 10 лет: это Михаил Игнатьев (Чувашия), Наталья Комарова (Ханты-Мансийский округ) и Владимир Илюхин (Камчатка). Причиной их ухода могут стать конфликты с силовиками, федеральными и региональными элитами.

Есть шансы потерять свой пост и у руководителей, втянутых в долгосрочные федеральные конфликты, – иркутского губернатора Сергея Левченко (из-за усилившихся претензий после крупного наводнения) и его архангельского коллеги Игоря Орлова (из-за мусорного полигона в Шиесе).

Эксперты также посчитали возможными отставки Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Александра Богомаза (Брянская область), Александра Дрозденко (Ленинградская область), Сергея Ситникова (Костромская область) и Александра Левинталя (Еврейская автономная область). У первых трех есть конфликты с элитами и в их регионах «присутствует активность силовиков», а Ситников и Левинталь не могут похвастаться значимыми социально-экономическими проектами.

По мнению руководителя Фонда развития гражданского общества Константина Костина, при принятии решений об отставках центр будет оценивать избираемость губернаторов и эффективность их работы, учитывать проблемные поля, которые вокруг них сформировались.

«Естественно, есть и другие критерии, такие как межэлитные договоренности, которые непрозрачны и экспертам не очевидны», – цитирует Костина издание.

Ранее сообщалось, что в Челябинской области отправлены в отставку два министра.