Экономика

Депутат Госдумы предложил меры для увеличения бюджета регионов

24 сентября 2019, 22:03
24 сентября 2019, 22:03 — Регповестка

Депутат от КПРФ Михаил Щапов внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий меры по увеличению бюджета региона. Документ предлагает увеличить на 1% зачисляемую в региональные бюджеты долю ставки налога на прибыль. Об этом сообщает ТАСС.

Ставка налога на прибыль составляет 20%. До 2017 года 18% от неё оставалось в региональных бюджетах, а 2% перечислялись в федеральный бюджет. С 2017 года пропорция была изменена, и в региональных бюджетах остаётся всего 17%. При этом в федеральный бюджет перечисляется 3%. Это соотношение налоговых пропорций было продлено до 2024 года.

«Изначально предполагалось перераспределение порядка 117 млрд рублей, при этом дополнительный прирост налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, предполагалось оставлять в регионах. По факту в 2017 году и 2018 году за счет дополнительного 1% в федеральный бюджет были централизованы налоговые доходы в большей сумме, чем предполагалось», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

По итогам 2018 года из-за этой меры промышленно развитые регионы лишились почти 200 млрд рублей, отмечает автор законопроекта.

Документ предполагает возвращение с 1 января 2021 года 1% ставки налога на прибыль регионам, в результате их доля в общей ставке налога снова составит 18%.

«Если законопроект будет принят, 12 регионов увеличат свой бюджет от 2 до 4,5%, 19 регионов – от 1 до 2%, бюджет остальных регионов вырастет около 1%. Совокупный прирост региональных бюджетов составит больше 200 млрд рублей», – приводит расчёты автора законопроекта издание.

Проект федерального закона предварительно поддержали органы государственной власти Самарской, Тюменской, Иркутской областей, Республики Татарстан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Москвы и Санкт-Петербурга, указывается в сопроводительных материалах к документу.

«Эта мера позволит стимулировать развитие региональных экономик», – уверен депутат.

Ранее сообщалось, что тюменский депутат предложил дарить многодетным семьям машины за счёт бюджета.