Общество

В Роструде назвали регионы с наиболее высоко оплачиваемыми вакансиями

20 сентября 2019, 17:54
20 сентября 2019, 17:54 — Регповестка

Больше всего вакансий с высокой заработной платой в России можно найти в Красноярском крае, Москве, Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-службу Роструда.

В ведомстве привели аналитические данные портала «Работа в России».

«По данным портала «Работа в России», среди регионов, где представлено больше всего вакансий с высокой заработной платой, можно выделить следующие: Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Москва, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Санкт-Петербург», – цитирует информагентство заместителя руководителя ведомства Дениса Васильева.

По данным ведомства, в Москве можно найти более 8 тысяч вакансий с заработной платой свыше 80 тысяч рублей. Более 7 тысяч высокооплачиваемых вакансий разместили работодатели Красноярского края, в Республике Саха есть около 2,5 тысячи вакансий с высокими зарплатами. Около 1,5 тысячи рабочих мест с окладами, превышающими 80 тысяч рублей, предлагают работодатели из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга.

По данным Роструда, в Красноярском крае лидерами по числу предложений с высокой зарплатой стали вакансии в сфере строительства, производства, добывающей промышленности и транспорта. В Москве и Санкт-Петербурге больше всего высокооплачиваемых рабочих мест представлено в сферах информационных технологий, строительства и недвижимости, продажи, производства и транспорта.

В то же время в Республике Саха лидируют добывающая промышленность, производство и консалтинг. В Ханты-Мансийском автономном округе – добывающая промышленность, строительство и транспорт, в Ямало-Ненецком автономном округе – производство, здравоохранение, строительство и добывающая промышленность.

Ранее сообщалось, что исследования определили регионы с наибольшей долей жителей, считающихся средним классом.