Происшествия

В Башкирии 6-летний мальчик провёл несколько дней в квартире с умершей матерью

17 сентября 2019, 11:45
17 сентября 2019, 11:45 — Регповестка

В городе Янауле в Башкортостане, в одной из квартир жилого дома нашли труп женщины, рядом с которым находился её шестилетний сын. Мальчик был в истощённом состоянии. Об этом сообщает «Башинформ» со ссылкой на собственный источник.

По предварительным данным, женщина умерла несколько дней назад, возможно, в результате самоубийства. В квартире, кроме матери и ребенка, никто не проживал.

Мальчик находился с мертвой мамой в одном помещении почти неделю. За это время тело женщины начало разлагаться.

В пресс-службе регионального Следственного комитета изданию сообщили, что по данному факту проводится доследственная проверка.

«Следователи осмотрели место происшествия. Назначена судмедэкспертиза для установления точной причины гибели женщины. Предварительно, признаков криминального характера не установлено», — рассказали информагентству в ведомстве.

Позже глава администрации района Ильшат Вазигатов уточнил детали происшествия.

«В своей квартире по улице Азина найдена мертвой 44-летняя женщина. Рядом с умершей матерью в течение неизвестного времени находился ребёнок. Первыми тревогу забили воспитатели детсада. С 30 августа они не могли дозвониться до женщины и начали беспокоиться. В квартиру к ней попасть тоже не смогли: дверь была заперта, никто не отзывался. Поиски привели к подруге, у которой имелись ключи от квартиры. Открыв дверь, она увидела ужасающую картину: женщина была мертва. А ребенок был до крайности истощён. Возможно, мальчик вначале думал, что мама просто уснула. А потом – не было сил. Сложно себе представить, что пришлось испытать шестилетнему ребенку», — цитирует издание руководителя муниципалитета.

Из-за случившегося руководителям школ и детсадов поручили взять под особый контроль непростые семьи, вести их системное педагогическое сопровождение, провести беседы с родителями детей о действиях в экстремальных ситуациях. Кроме того, решено проводить диспансеризацию одиноких женщин, воспитывающих детей.

Ранее сообщалось, что в Воронеже на крыше «Волги» везли труп мужчины на судмедэкспертизу.