Власть

Чиновница из Ульяновска, сделавшая селфи в «шоколаде», за год заработала более 2 млн руб.

17 сентября 2019, 11:08
17 сентября 2019, 11:08 — Регповестка

Советник губернатора Ульяновской области Сергея Морозова по IT-сфере, бывший руководитель аппарата губернатора и правительства региона 55-летняя Светлана Опенышева, опубликовавшая накануне скандальное селфи в «шоколадной» ванне, за 2018 год заработала более 2,1 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на декларацию, опубликованную на сайте регионального правительства.

Ранее СМИ сообщили о том, что Опенышева, в настоящее время занимающая пост директора областного учреждения «Правительство для граждан», выложила в своём аккаунте в Instagram селфи с отдыха в санатории Азербайджана. На фото она принимает ванну из нафталановой нефти. Под фотографией Опенышевой была подпись: «Много шоколада не бывает». Пост вызвал критику со стороны губернатора, который назвал поведение Опенышевой «чудачеством» и потребовал «жить более скромно». В связи с этим он инициировал служебную проверку, по итогам которой будет решаться вопрос с увольнением чиновницы. Пост в Instagram, вызвавший критику, позже был удалён.

Как уточняет издание, в 2018 году Опенышева заработала 2,135 миллиона рублей. В собственности у неё находится земельный участок площадью 18,6 квадратных метров, квартира площадью 90,1 квадратных метров и гараж площадью 18,6 квадратных метров. Кроме того, Опенышевой совместно с несовершеннолетним ребенком принадлежат земельный участок площадью 850 квадратных метров, жилой дом площадью 232,9 квадратных метров и автомобиль Toyota RAV4 2012 года выпуска. Всё имущество чиновницы, согласно декларации, находится в России.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области отстранили от работы чиновницу, оскорбившую жителей Тулуна.