Общество

Ущерб от паводка в Амурской области оценили более чем в 6 млрд руб.

16 сентября 2019, 15:56
16 сентября 2019, 15:56 — Регповестка

Ущерб, нанесённый Приамурью в результате наводнения, оценили более чем в 6 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте регионального законодательного собрания.

Уточняется, что из этой суммы 1,3 млрд рублей выплачены жителям области в связи с утратой имущества.

В регионе предстоит разработать меры во избежание подобных катастроф в будущем, в частности, путём ограничения строительства в зонах, подверженных риску затопления. Речь идёт в том числе о необходимых для этого изменений  федерального законодательства и нормативных правовых актов области.

«В Благовещенском районе начиная с 2014 года было выдано 129 разрешений на строительство индивидуальных жилых домов в зонах риска, хотя мы внесли изменения в правила землепользования и застройки и выделили территории подтопления. Но так как эти зоны риска не поставлены на кадастровый учет, население оспаривает наши решения в суде и мы вынуждены выдавать разрешения на строительство», – приводятся в сообщении слова первого заместителя главы Сергея Матвеева.

Представители областной прокуратуры согласились с тем, что запретить подобные стройки или признать объекты незаконными на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия установленных и внесенных в реестр особых зон.

«В Хабаровском крае, к примеру, министерством строительства разработана специальная госпрограмма, в которую включена статья по определению границ зон затопления и подтопления. Соответственно, предусмотрено финансирование из краевого бюджета. Зоны определяют в границах поселений, при этом на один населенный пункт уходит 700-800 тысяч рублей», – цитирует пресс-служба заксобрания председателя комитета по экономике и собственности области Виктора Радченко.

«Мы видим, что у нас нет другого варианта не допустить строительства жилых домов на подтапливаемых территориях, кроме как законодательно запретить там строительство. И на совещании, прошедшем в августе по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, президент это еще раз подчеркнул. Делать это нужно и делать быстро, не по три села в год. Времени до 2026 года у нас нет», – резюмировала  председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

По итогам обсуждения было решено рекомендовать министерству природных ресурсов области разработать областную программу по определению границ зон затопления и исключению данных зон из перечня разрешенных для строительства, а также представить предложения по скорейшей реализации указанной программы. Кроме того, главам муниципалитетов поручено параллельно усилить информационную работу с населением.

Ранее сообщалось, что Амурский фермер отдал урожай картофеля пострадавшим от паводка.