Социальная сфера

Амурский фермер отдал урожай картофеля пострадавшим от паводка

5 сентября 2019, 11:29
5 сентября 2019, 11:29 — Регповестка

Фермер из Приамурья передал свой урожай картофеля жителям пострадавших от паводка сёл. Глава КФХ «Авангард» Сергей Сергеев безвозмездно отправил в Мазановский и Селемджинский районы 26 тонн картофеля. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Фермер не первый раз помогает жителям региона.

«Ко мне обратился заместитель председателя областного Правительства Александр Нестеренко с просьбой помочь подтопленцам. Он спросил, есть ли у меня возможность отправить людям картофель, я согласился. В таких ситуациях не жалко своего урожая для хорошего дел», – приводятся в сообщении слова Сергеева.

Фермер выкопал первый в этом году урожай картофеля специально для пострадавших от паводка амурчан. Всего получилось 650 сеток картофеля по 40 кг каждая. Все 26 тонн отправились к пострадавшим от подтопления.

«Это долгожданная помощь, очень нужная. У нас же вообще урожая ни у кого не осталось, всё сгнило. Огромное спасибо Сергею Сергееву за картофель. Нам доставили 400 сеток, которые мы разбирали и раздавали жителям села вчера вечером и сегодня утром. Некоторые уже успели её даже попробовать: говорят, хорошая крупная амурская картошка», – цитирует пресс-служба регионального правительства главу села Углового Альбину Куницыну.

Всего помощь получили около 900 амурчан, пострадавших от паводка. Овощи привезли на двух «КамАЗах», которые также безвозмездно выделило руководство КФХ «Луч» из Ивановского района по просьбе зампреда областного правительства Александра Нестеренко.

«Очень хорошо, что у нас в регионе есть такие отзывчивые люди. Фермеры, которые зарабатывают на своём урожае деньги, готовы помочь бесплатно нуждающимся амурчанам. Это важно, что у нас люди сплочённые и неравнодушные к чужой беде в сложной ситуации», – отметил Нестеренко.

Ранее сообщалось, что главу пресс-службы правительства Иркутской области Ирину Алашкевич, назвавшую «бичевнёй» пострадавших от наводнения жителей региона, отстранили от работы.