Власть

Путин посчитал придурками тех, кто называл Дальний Восток «балластом»

4 сентября 2019, 15:44
4 сентября 2019, 15:44 — Регповестка

Президент России Владимир Путин назвал придурками тех, кто считает Дальний Восток «балластом», требующим денег. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании президиума Госсовета, глава Якутии Айсен Николаев ответил на вопрос, нужен ли России Дальний Восток.

«Казалось бы, ответ на этот вопрос абсолютно сегодня очевиден. Но до недавнего времени многие дальневосточники не были в этом уверены. Ведь даже с высоких трибун порой звучало, что Дальний Восток — это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний», – цитирует информагентство руководителя республики.

«Не знаю, какие придурки так говорили», — прервал его Путин.

В ответ Николаев заметил, что ещё буквально четверть века назад такие высказывания имели место.

«Ну, четверть века назад, мало ли кто. Давайте будем говорить о сегодняшнем дне», – приводит издание слова главы государства.

При этом он подчеркнул, что Дальний Восток должен стать центром притяжения для россиян. Для этого здесь необходимо создать соответствующие условия: построить жилье, школы, поликлиники, заниматься благоустройством и организовывать новые рабочие места.

При этом президент указал на то, что демографическая ситуация в регионе остается тревожной — численность населения продолжает снижаться.

«Правда, приток растёт – это очевидный факт, это статистика. Приток растёт, но этот приток не покрывает то количество людей, которое из региона уезжает», – заметил Путин.

Он напомнил, что в регионе уже проведена работа по укреплению экономической и инфраструктурной базы, повышения его инвестиционной привлекательности. На сегодняшний день на Дальнем Востоке внедряются новаторские управленческие подходы, растёт приток прямых инвестиций, в том числе и зарубежных.

Как результат этого движения – рост промышленного производства в регионе, который за последние пять лет почти в три раза превысил среднероссийские показатели.

Путин также заявил, что проект национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года уже подготовлен, однако окончательная редакция потребует тщательной шлифовки.

«Добавлю, что работа над программой шла, что называется, «с земли». В её открытом обсуждении, в том числе с помощью современных интерактивных площадок, приняли участие более 230 тысяч граждан», – подчеркнул президент.

Ранее сообщалось, что главу пресс-службы правительства Иркутской области Ирину Алашкевич, назвавшую «бичевнёй» пострадавших от наводнения жителей региона, отстранили от работы.