Общество

Больше всего городов с самым загрязнённым воздухом оказалось в Сибири

4 сентября 2019, 11:00
4 сентября 2019, 11:00 — Регповестка

Минприроды России назвало города страны с самым загрязнённым воздухом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».

Среди городов с высоким уровнем загрязнения воздуха оказались Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.

«Сравнение уровней загрязнения воздуха в городах на территориях федеральных округов показывает, что более половины городов (57 процентов) с высоким и очень высоким уровнем загрязнения расположены в Сибирском федеральном округе», — приводит информагентство выдержку из доклада.

Кроме того, в министерстве составили список городов с самыми загрязнёнными почвами. В нём оказались населенные пункты Приморского края, Новгородской области и Санкт-Петербург, где среднероссийский уровень загрязнения почв превышен более чем в три раза.

Проблемными признаны также города Кировской, Свердловской и Челябинской областей, Забайкалья, Северной Осетии и Красноярского края.

При этом в ведомстве подчеркнули, что по микробиологическому загрязнению почвы ситуация остается острой практически на всей территории страны.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор зафиксировал высокий уровень загрязнения воздуха в 21 регионе.