Происшествия

В челябинском музее-заповеднике сгорели жилища каменного века

2 сентября 2019, 12:25
2 сентября 2019, 12:25 — Регповестка

В ночь на понедельник в музее-заповеднике «Аркаим» в Челябинской области произошёл пожар. В результате сгорели два жилища каменного века. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра культуры региона Алексея Бетехтина.

По данным регионального ГУ МЧС России, сообщение о пожаре поступило 31 августа в 23.49 (21.49 мск ). Загорелся реконструируемый исторический объект в Брединском муниципальном районе, поселок Аркаим. Пожар был ликвидирован примерно через час. К тушению было привлечено 4 человека и 2 единицы техники.

«Ночью в музее-заповеднике «Аркаим» был пожар. Сгорело два жилища каменного века. С большой долей вероятности – это поджог. Следователи и пожарные работают на месте», – цитирует информагентство Бетехтина.

«Аркаим» представляет собой музейный комплекс, расположенный под открытым небом. В него входят как полноценные реконструкции, так и классический музей с витринами и археологическими находками. Четыре тысячи лет назад здесь было укрепленное поселение бронзового века, заповедной эта территория была объявлена в 1991 году. Входит в десятку объектов мистического туризма в России.

Ранее сообщалось, что при пожаре на судоверфи в Нижнем Новгороде погибли два человека.