Общество

Эксперты назвали регионы с самой доступной электроэнергией

2 сентября 2019, 11:28
2 сентября 2019, 11:28 — Регповестка

Самой доступной, по результатам аналитического исследования, электроэнергия оказалась для жителей Иркутской области, Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Именно они могут купить её больше всего на свою зарплату. В то же время меньше всего могут позволить себе жители Республики Калмыкия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты рейтинга, проведённого экспертами издания.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей регионов России информагентство рассчитало количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных субъектов федерации во втором полугодии 2019 года. На основе этих расчётов составлен рейтинг.

В первую десятку попали практически все федеральные округа. Среди лидеров – три региона Сибирского федерального округа: Иркутская область, Красноярский край и Хакасия; три региона Уральского федерального округа: ЯНАО, ХМАО и Тюменская область; два региона Северо-Западного федерального округа: Мурманская область, Ненецкий автономный округ; а также по одному региону из Центрального (Москва) и Дальневосточного (Сахалинская область) федеральных округов.

На первом месте оказалась Иркутская область. Здесь цена на электроэнергию оказалась самой низкой в России – чуть больше одного рубля за киловатт в час. Это в два раза меньше, чем в Республике Хакасия – она находится на втором месте по стоимости электроэнергии.

За регионами-лидерами следуют Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, в которых цена на электроэнергию также оказалась ниже среднероссйской.

«Кроме того, эти регионы являются одними из лидеров по доходам населения. В большинстве регионов из первой десятки рейтинга цены на электроэнергию существенно ниже среднероссийской», – цитирует информагентство мнение экспертов.

Средняя стоимость электроэнергии по России составляет чуть более четырех рублей за киловатт в час.

Немного выше этой цифры, однако более доступной для населения из-за более высоких зарплат оказалась электроэнергия в Сахалинской области, Крассноярском крае, Москве, Ненецком автономном округе.

Самой дорогой оказалась электроэнергия на Чукотке, которая занят 14-ую позицию в рейтинге. Там киловатт в час стоит более 8,2 рубля.

В нижней части рейтинга оказались регионы, где стоимость электроэнергии выше среднероссийского показателя. В последнюю десятку входят субъекты РФ из разных федеральных округов — три из Северо-Кавказского: Северная Осетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика; два из Южного: Калмыкия и Адыгея; два из Сибирского: Алтайский край и Республика Алтай; два из Центрального федерального округа: Костромская область и Ивановская область, а также один регион из Северо-Западного федерального округа – Псковская область.

Последние три места в рейтинге занимают Ивановская область, Адыгея и Калмыкия.

Ранее сообщалось, что составлен рейтинг российских городов с самой дешевой арендой комнат.