Происшествия

В Москве двое экс-полицейских получили 44 млн руб. за фиктивную регистрацию 64 тыс. мигрантов

28 августа 2019, 11:18
28 августа 2019, 11:18 — Регповестка

Двое бывших полицейских получили взятку в размере более 44 млн рублей за незаконную постановку на учёт около 64 тысяч мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Москве Юлию Иванову.

«Соучастники получили от лиц, представляющих интересы иностранных граждан, взятку в размере более 44 миллионов рублей за организацию незаконной постановки на миграционный учёт по месту пребывания на территории Новой Москвы. В результате преступной деятельности соучастники осуществили фиктивную постановку на учет по месту пребывания более 64 тысяч иностранных граждан», – цитирует Иванову информагентство.

Она уточнила, что по делу проходят ещё шесть человек, не имевших отношения к госслужбе. В зависимости от роли в банде их обвиняют в организации преступного сообщества с использованием служебного положения и участии в нём, в получении и даче взятки в особо крупном размере, в организации незаконной миграции, легализации, покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

По версии следствия, в период с июля 2016 года по октябрь 2017 года полицейские, работавшие в Новой Москве вместе с родственницей одного из них – 58-летней москвичкой, создали преступное сообщество и вовлекли в него ряд людей.

Представитель СК рассказала, что преступление было выявлено следователями ГСУ СК России по Москве при расследовании уголовного дела в отношении одного из бывших сотрудников полиции по факту покушения на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», – приводит издание слова Ивановой.

Ранее сообщалось, что в Якутии запретили брать на работу мигрантов после участившихся нападений.