Социальная сфера

Уезжающим работать в сёла учителям выплатят по 1 млн руб.

28 августа 2019, 12:05
28 августа 2019, 12:05 — Регповестка

Учителя в возрасте до 55 лет, принявшие решение переехать на работу в сельские регионы и малые города, могут рассчитывать на получение 1 млн рублей в рамках программы «Земский учитель». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  официальное письмо-разъяснение Министерства просвещения РФ.

«По вопросу о максимальном возрасте участников программы «Земский учитель» Минпросвещения России информирует, что на федеральном уровне возрастной ценз учителей, претендующих на единовременные компенсационные выплаты, составляет 55 лет», – приводит информагентство выдержку из документа.

Ранее глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с рядом предложений по программе «Земский учитель». Одно из них касалось установления предельного возраста участников программы на уровне 50 лет.

Программу для учителей, аналогичную действующему «Земскому доктору», предложил ввести в России президент Владимир Путин в феврале 2019 года. Она должна коснуться педагогов, переезжающих на работу в сёла и малые города с населением до 50 тысяч человек.

Программа должна быть подготовлена правительством не позднее 1 декабря, чтобы её реализация началась с 2020 года. Предусматривается, в частности, выделение её участникам 1 млн рублей подъёмных средств без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы.

Ранее сообщалось, что 11 регионов получат средства на развитие потенциала учителей русского языка.