Социальная сфера

Минтруд предложил частично оплатить северянам-льготникам проезд на отдых за границу

27 августа 2019, 15:53
27 августа 2019, 15:53 — Регповестка

Минтруд РФ выступил с инициативой начать с 2021 года оплачивать проезд пенсионерам Крайнего Севера, которые едут на отдых за границу, по территории России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст законопроекта.

«Судами выносится порядка 99% решений от общего количества решений, принятых по данной категории дел, в пользу пенсионеров, осуществивших проезд к месту отдыха за пределы территории Российской Федерации и обратно, в размере стоимости проезда по территории Российской Федерации. Планируемый срок вступления нормативно правового акта в силу – январь 2021», – цитирует информагентство пояснение из паспорта проекта «О внесении изменения в статью 34 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В настоящее время территориальные органы ПФР по закону принимают решения об отказе в предоставлении компенсации в случае выезда пенсионера к месту отдыха за пределы Российской Федерации. Это является основной причиной того, что большинство пенсионеров, выезжающих к месту отдыха за пределы России, вынуждены в судебном порядке добиваться частичной компенсации.

Ранее сообщалось, что порядок получения компенсации для жильцов многоквартирных домов за капремонт упрощен.