ВИДЕО

В Тюмени проверят больницу, отказавшуюся принять пациентку с отёком лёгких

26 августа 2019, 12:15
26 августа 2019, 12:15 — Регповестка

В Тюмени департамент здравоохранения проводит проверку больницы, работники которой отказались принять пациентку с отёком лёгких. Об этом сообщает «Российская газета».

Причиной отказа стало окончание рабочей смены. Разговор с медработниками учреждения был снят на видео и попал в интернет.

Как сообщили изданию в пресс-службе департамента, больница ФГБУЗ Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России, которую в народе называют «Больницей водников», находится в федеральном подчинении. Однако в рамках ОМС врачи оказывают помощь жителям Тюмени и Тюменского района. Департамент здравоохранения проверяет станцию скорой помощи. А самой больницей, в свою очередь, займётся Росздравнадзор.

В воскресенье утром пациентка с сильной аллергической реакцией была доставлена в больницу. У неё начался отёк лёгких, однако врачи отказались её госпитализировать, объясняя это тем, что до окончания их дежурства осталось всего пять минут. Пациентку пришлось оперативно доставить в Областную клиническую больницу №1, где ей оказали необходимую помощь. В настоящее время её состояние оценивается как удовлетворительное, она переведена на амбулаторное лечение.

По данному факту также начали проверку Следственный комитет и прокуратура по Тюменской области. На месте происшествия работают следователи. Проводится изъятие документации.

Ранее сообщалось, что министерство здравоохранения Забайкальского края проводит служебную проверку по жалобе жителей посёлка Вершино-Дарасунское Тунгокоченского района на больницу, пациенты которой вынуждены стирать бинты.