Общество

В Прикамье на оборонном заводе установили китайские станки вместо российских

9 августа 2019, 14:35
9 августа 2019, 14:35 — Регповестка

УФСБ по Пермскому краю расследует уголовное дело, связанное с мошенничеством в особо крупном размере. Сотрудников группы компаний (ГК) «Промойл», занимающейся производством и реализацией станкостроительного оборудования, подозревают в том, что они поставили оборонному «Пермскому заводу «Машиностроитель»» станки, изготовленные в КНР. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

По документам всё оборудование должно быть отечественного производства. По предварительным данным, таким образом предприятие незаконно получило из бюджета около 40 млн рублей.

По данным источников издания, речь идёт о поставках по договору между ГК «Промойл» и производителем ракетного вооружения АО «Пермский завод «Машиностроитель»», заключенному в 2015 году.

Предприятие группы должно было поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию технологическую линию металлорежущего оборудования. Средства для этого выделялись в рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011–2020 годы». Согласно условиям аукциона и договора, всё оборудование, в том числе фрезерные и токарные станки, должно быть российского производства. Общая цена контракта составила 98 млн руб.

Поскольку, по версии следствия, своих производственных мощностей для изготовления таких станков у ООО «Промойл» не было, необходимое оборудование было приобретено в Китае у компаний Everox Industrial, HO Chun Machinery и Akira Seiki.

«Для этого заключались вполне официальные внешнеэкономические контракты, а после того как ввезенное оборудование проходило через таможню, китайские эмблемы сдирались, а на станки наносилась символика компании»,— цитирует издание своего собеседника, знакомого с ситуацией.

По мнению следователей и оперативников, специально создавалась видимость того, что оборудование изготавливается в РФ для завышения его стоимости.

По данным силовиков, всего злоумышленники незаконно получили 40 млн бюджетных средств, выделенных Минпромторгом РФ.

Следственные органы УФСБ по Пермскому краю возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что экс-глава Коми получил 11 лет строгого режима за мошенничество и коррупцию.