Социальная сфера

Пострадавшие от паводка жители Иркутской области смогут приобрести жильё в других регионах

7 августа 2019, 11:43
7 августа 2019, 11:43 — Регповестка

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, согласно которому жители пострадавших от паводков районов Иркутской области, лишившихся жилья, смогут приобрести дома или квартиры в любом регионе России. Об этом сообщает ИА «Байкал 24» со ссылкой на пресс-службу губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Установлены следующие нормы компенсации: 33 кв. м – для гражданина, проживающего одиночно, но не менее площади утраченного жилья, и по 18 кв. м на каждого члена семьи из трёх и более человек, но не менее площади утраченного жилья. Кроме того, в значительной мере расширился список категорий граждан, которые имеют право на покупку жилья за счёт государственных средств. Теперь в перечень вошли и те люди, жильё которых уцелело или же состояло в доли в жилых помещениях. Однако право на выплаты для покупки жилья они имеют только в том случае, если их площадь меньше учетной нормы жилплощади, установленной в конкретном муниципалитете.

«Изменения в постановление были внесены по предложениям самих жителей Иркутской области во время визита Владимира Путина. Президент поручил учесть все пожелания, которые были оформлены в документ», – цитирует информагентство губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Ранее сообщалось, что более тысячи жителей Иркутской области эвакуировали из-за нового наводнения.