Социальная сфера

В Астраханской области увеличили в два раза выплаты семьям с детьми-инвалидами

6 августа 2019, 15:50
6 августа 2019, 15:50 — Регповестка

В Астраханской области, по инициативе губернатора Игоря Бабушкина, увеличили в два раза выплаты семьям с детьми-инвалидами. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на пресс-службу главы области.

«С 1 сентября по инициативе врио губернатора Бабушкина будут увеличены отдельные выплаты для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Они возрастут в два раза», – цитирует информагентство своего собеседника.

Компенсация расходов, связанных с лечением ребенка-инвалида в клинике, находящейся за пределами Астраханской области, продолжительностью менее двух недель, составит 7 тысяч рублей (ранее – 3,5 тысячи рублей). Компенсация расходов увеличена с 5 тысяч до 10 тысяч рублей для детей-инвалидов, которые проходили лечение в клинике от 14 до 30 дней. 15 тысяч рублей вместо 7 тысяч получат семьи, если ребенок находился на лечении в больнице более месяца.

Возросла также компенсация расходов на приобретение некоторых медпрепаратов и индивидуальных приспособлений (гастростомическая трубка, назогастральный питательный зонд). Теперь это 15 тысяч рублей (раньше было 7 тысяч рублей).

«Повышение качества жизни людей – один из основных приоритетов моей работы. Мы выбираем те категории граждан, которые более всего сейчас нуждаются в поддержке. Это малообеспеченные семьи, пожилые люди, инвалиды. Мы намерены и дальше прорабатывать возможности расширения мер соцподдержки», – приводит издание слова врио губернатора Астраханской области.

Ранее сообщалось, что башкирские депутаты присоединились к сбору средств на строительство хосписа.