Происшествия

Экс-главу аэропорта Якутска приговорили к девяти годам за взятки на 27 млн руб.

6 августа 2019, 11:24
6 августа 2019, 11:24 — Регповестка

Бывшего гендиректора международного аэропорта «Якутск» Николая Местникова суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима за взятки на общую сумму 27 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Якутского горсуда.

Изначально обвинение требовало более жёсткого наказания – 15 лет колонии и штрафа в 400 млн рублей. Однако итоговое решение оказалось мягче.

«Суд приговорил Местникова к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и назначил штраф в 10 миллионов рублей. Помимо того, ему запрещено занимать руководящие должности на четыре года [после освобождения]», – цитирует информагентство сообщение суда.

На обжалование приговора дано десять дней.

Обвинения в коррупции со стороны руководства аэропорта последовали после того, как один из владельцев фирмы по упаковке багажа пожаловался на то, что от него потребовали «делиться прибылью». По словам мужчины, в 2014 году к нему обратился замдиректора аэропорта Андрей Нолан и передал слова руководителя о том, что упаковка багажа — «бизнес доходный» и часть этой прибыли он должен отдавать.

В целом, по результатам расследования, оказалось, что с сентября 2014 года по июнь 2018-го предприниматели, занимающиеся упаковкой багажа и уборкой аэропорта, передали Местникову 27 млн рублей за продление договоров аренды.

В свою очередь, бывший гендиректор свою вину не признаёт и считает, что уголовное преследование связано с его выдвижением в депутаты регионального Госсобрания.

Местников заверил, что деньги от бизнесменов шли на «благородные цели»: он якобы направлял средства на благотворительность, «начиная от протезирования зубов работников предприятия и заканчивая ремонтом подъездов».

Ранее сообщалось, что главу Пушкинского района Подмосковья арестовали за взятку недвижимостью.