Происшествия

В МЧС основной причиной пожаров в Сибири назвали человеческий фактор

5 августа 2019, 14:32
5 августа 2019, 14:32 — Регповестка

В МЧС назвали неосторожное обращение с огнём основной причиной природных пожаров в Сибири. К такому выводу пришли специалисты ведомства, проанализировав расположение очагов возгорания. Большинство из них находится возле дорог. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это даёт основание предположить, что основной причиной возникновения природных пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем», – цитирует информагентство представителя министерства.

Ранее в качестве возможных причин большинства пожаров называли жаркую погоду, отсутствие осадков и сухие грозы.

В то же время, по словам главного государственного инспектора по пожарному надзору – замглавы МЧС России Игоря Кобзева, сухие грозы не могли влиять на возникновение природных пожаров в Сибири.

«Нами были проанализированы данные системы «Каскад» по сухим грозам, они были наложены на карту действующих пожаров. Было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение», – приводит издание слова Кобзева.

В пресс-службе МЧС также уточнили, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть.

«Усиление группировки в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах подразделениями МЧС РФ и Минобороны позволило за неделю ликвидировать природные пожары на территории более 1 млн га. Ликвидированы все природные пожары на особо охраняемых территориях. Таким образом, общая площадь пожаров с 30 июля сократилась на 25%», – рассказали информагентству в ведомстве.

По данным на понедельник, площадь активного горения составляет около 57 тысяч гектаров, на тушении этих очагов сосредоточены основные силы пожарных. На особом контруле министерства находятся два лесных пожара, действующих в пяти километрах от населённых пунктов в Иркутской области.

«Угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет», – цитирует издание пресс-службу.

Всего в ликвидации лесных пожаров задействовано более 4 тысяч человек и 400 единиц техники.

Ранее сообщалось, что СК направил сотрудников центрального аппарата в регионы с лесными пожарами.