Общество

На Байкале шаманы из разных регионов провели обряд избавления Сибири от стихийных бедствий

5 августа 2019, 11:33
5 августа 2019, 11:33 — Регповестка

Около полусотни шаманов из разных регионов страны провели на Байкале обряд для избавления Сибири от лесных пожаров и наводнений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя шаманской организации «Хун шубуун» («Лебедь») Ниму Борокшонова.

Для проведения ритуала (тайлагана) на Ольхоне собрались около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

«Обряд прошел хорошо. Его смысл – предотвращение различных бедствий, в том числе пожаров и наводнений. Сделать так, чтобы у людей было счастье – вот в чём значение тайлагана», – рассказал информагентству Борокшонов.

Обряд включал в себя подготовку к жертвоприношению, подношение даров и призвание счастья и удачи. Перед началом ритуала шаманы и верующие разложили перед собой необходимую еду – молоко, водку, чай и сладости. Часть этой пищи люди оставили в дар местным духам. Остальное они съедят дома, что, по их убеждения, должно привлечь удачу.

Во время обряда шаманы били в бубны, ходили кругами и молитвенно обращались к духам. В завершении церемонии они сложили костёр, в который преподнесли разделанную тушу барана.

Ранее сообщалось, что буддийские священнослужители из Бурятии также намерены провести ритуал и вызвать дожди для борьбы с лесными пожарами.