Эксклюзив

Депутат от Хабаровского края: Отсутствие денег – это не повод ничего не делать

2 августа 2019, 13:51
2 августа 2019, 13:51 — Регповестка

Отстранение от работы одного из заместителей министра образования Хабаровского края – это результат давнего процесса, краевой минобразования долгое время не работал в полную силу. Такое мнение Региональной повестке высказал депутат Госдумы РФ Борис Гладких.

В понедельник 29 августа в Хабаровском крае был отстранён от работы замминистра образования Александр Король. По сообщению пресс-службы губернатора региона Сергея Фургала, такая мера предпринята в связи с пожаром, случившимся в детском палаточном лагере «Холдоми». Отстранение продлится как минимум до окончания работы группы, расследующей трагедию.

Депутат Государственной думы от Хабаровского края Борис Гладких рассказал о некоторых проблемах, которые видит, работая в регионе.

«Здания школ находятся в сфере полномочий органов местного самоуправления. Но, на мой взгляд, региональный министр образования, всё-таки, должен понимать, в каких условиях находится орган местного самоуправления. Большинство муниципалитетов все-таки дотационные. И, так или иначе, им надо помогать.

Хотя бы владеть ситуацией надо. Хотя бы оценить техническое состояние школ, необходимо свести их в единый реестр.

Я знаю, что такая работа проводится в отдельных регионах. И настаивал долгое время, чтобы и у нас это было сделано.

Независимо от того, есть деньги или нет, можно самостоятельно пройти по объектам. Хотя бы оценочно выдать какой-то результат в части состояния конструктивных элементов школы. Составить некий спектр по степени критичности состояния: «Красный», «Жёлтый», «Зелёный». И понять, какие объекты должны находиться в каждом из разделов спектра.

К сожалению, этого нет.

Я всегда на эту тему говорил: если вам завтра на голову упадёт вагон денег, вы что будете в первую очередь-то ремонтировать? Вы хотя бы знаете?

К сожалению, это не пустые слова.

Я часто езжу по муниципальным образованиям. Вижу, какие письма мне показывает район. Там конкретные ответы от регионального блока образования: «Денег нет, это ваши полномочия».

Ну нет денег, а дальше то что? Школу что ли не запускать к 1-му сентября?

Ну, надо же разбираться. Где если деньги украл муниципалитет – тех наказывать. А если у него объективно не было денег на самое необходимое? И у него на школу нет.

Кто же тут говорит, что он специально это делает? Есть же какие-то разумные пределы.
Нельзя исключать, что это тоже послужило определённым поводом к появлению у губернатора вопросов к действующему министру образования региона.

У меня эти вопросы давно были».

Напомним, что по мнению депутата от Смоленской области Артёма Турова, регионы ощущают серьезную нехватку кадров в образовании и медицине.