Происшествия

В МЧС назвали причиной распространения лесных пожаров в Сибири недостаточные меры по их тушению

1 августа 2019, 11:11
1 августа 2019, 11:11 — Регповестка

По мнению замначальника центра «Антистихия» МЧС России Сергея Абанина, ситуация с лесными пожарами в Сибири и на Дальнем Востоке развивается по неблагоприятному сценарию, поскольку на местах не были приняты достаточные меры по ликвидации очагов возгораний. Об этом сообщает ТАСС.

«В регионы Сибири доводились прогнозы МЧС, Росгидромета, Рослесхоза. Но там не смогли принять достаточные меры для недопущения возгораний и ликвидации их очагов», – цитирует Абанина информагентство.

При этом он уточнил, что ситуация с пожарами в Сибири, на Дальнем Востоке и в отдельных районах Урала складывается по неблагоприятному сценарию, включая прогноз, который был подготовлен «Антистихией» весной 2019 года.

«Площадь пожаров увеличилась за счёт длительной сухой погоды и отсутствия активных мер по тушению большинства очагов, в том числе на удаленных территориях», – рассказал журналистам Абанин.

По его словам, неблагоприятная обстановка с пожарами складывалась в этом году по всей территории страны. Однако пожары, возникшие в Поволжье и Центральной России, были вовремя потушены.

При этом, по словам Абанина, в ближайшее время серьёзных дождей над горящими лесами не ожидается, а небольшие осадки не смогут потушить огонь.

«Данные пожары надо тушить в любом случае, потому что они могут уходить в торфяник и оставаться до февраля, переходить на следующий год», – приводит издание слова замначальника центра «Антистихия».

Абанин убеждён, что лесные пожары стали крупными из-за недостаточных действий местных властей. Предупреждения и прогнозы их развития доводились до регионов.

«Скажем прямо: муниципальные образования и регионы не справились с ситуацией, и она вышла на федеральный уровень реагирования», – заявил Абанин.

Ранее сообщалось, что авиация МЧС приступила к тушению лесных пожаров в Красноярском крае.