Социальная сфера

В Минэнерго пообещали газифицировать Сахалин за пять лет

30 июля 2019, 11:34
30 июля 2019, 11:34 — Регповестка

Министр энергетики Александр Новак рассказал о совместных планах сахалинских и федеральных властей почти полностью газифицировать островной регион за четыре-пять лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Обсудили [с временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко] вопросы газификации Сахалинской области, что очень важно для населения. Есть большие планы выйти почти до 100% в ближайшие четыре-пять лет по газификации области», – цитирует информагентство выступление Новака перед журналистами во время рабочей поездки в Южно-Сахалинск.

Министр при этом подчеркнул, что Минэнерго будет способствовать повышению уровня газификации в регионе и оказывать поддержку местным властям в этом вопросе.

Ранее сообщалось, что до 2020 года ПАО «Газпром» и правительство Сахалинской области намерены направить на реализацию программы газификации региона около 14 млрд рублей. Итогом реализации этой программы должно стать повышение уровня газификации области с 14% до 36%. Для этого будет газифицировано около 10 тысяч домовладений. В то же время ожидается, что до конца 2019 года будет актуализирована генеральная схема газоснабжения и газификации Сахалинской области.

Новак также сообщил, что десятилетняя программа развития системы энергоснабжения Сахалинской области с финансированием в 35 млрд рублей разработана и принята федеральными властями по инициативе Лимаренко.

«Программа разработана и принята на 10 лет: 35 млрд рублей необходимо вложить в реконструкцию линий электропередачи, подстанций, в строительство новых объектов энергетической инфраструктуры. Все это направлено в первую очередь для того, чтобы повысить надежность энергоснабжения потребителей, снизить количество отключений по разным причинам, например, в результате погодных и других явлений. И важно задать задел, чтобы могли спокойно и оперативно подключаться новые потребители, поскольку у региона большая социально-экономическая программа, большие планы. Конечно, вопрос энергоснабжения является одним из основных», – приводит издание комментарий главы Минэнерго.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае продолжается газификация.