Общество

Участники бизнес-миссии фестиваля «От Винта!» посетили предприятия Екатеринбурга

29 июля 2019, 15:13
29 июля 2019, 15:13 — Регповестка

В рамках фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» была организована бизнес-миссия на промышленные предприятия Екатеринбурга. В ней приняли участие молодые предприниматели из разных городов России – Ставрополя, Великого Новгорода, Томска, Адлера и других. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Участники бизнес-миссии познакомились с современными высокотехнологичными предприятиями, которые специализируются в самых перспективных направлениях экономики – космической отрасли, производстве современных материалов, конструировании беспилотников, АПК и других.

Начался маршрут бизнес-миссии с Технопарка высоких технологий «Университетский». Этот  масштабный комплекс,  расположенный под Екатеринбургом, в последние годы стал одним из ниболее эффективных инструментов развития предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности Уральского федерального округа. Резиденты технопарка специализируются на разработке новых материалов, нанотехнологиях, энергоэффективности, энергосбережении,  приборостроении, информационно-телекоммуникационных технологиях и программном обеспечении. В рамках технопарка его резидентам предоставляется полный комплекс услуг, начиная от инвестиционной, юридической и маркетинговой поддержки и заканчивая технической. Такой подход даёт возможность молодым предпринимателям создавать и продвигать на рынки инновационную продукцию.

Участники бизнес-миссии  фестиваля «От Винта!» посетили несколько  предприятий, расположенных в  технопарке. Одно из них – компания «Агротехфарм», разработавшая технологию создания «городских ферм» для круглогодичного выращивания овощей, ягод и зелени. Такие конструкции можно устанавливать в любом помещении, в любом регионе и в любых климатических условиях. Участники познакомились с производством КБ «Аэростарт», специализирующемся на разработке беспилотников, а также с работой компактного лазерного спектрометра ЛИС1 компании «Структурная диагностика», который предназначен для оперативного входного контроля металлопроката, определения марок сталей, лома цветных и черных металлов и сплавов. Молодые предприниматели посетили также инжиниринговый центр технопарка. Он был создан специально для решения производственных задач, связанных с разработкой или оптимизацией существующих изделий и технологических процессов.

В рамках второй части бизнес-миссии её участники познакомились с историей и спецификой работы предприятия «НПО автоматика» имени академика Н. А. Семихатова в Екатеринбурге. Предприятие является одним из ведущих в космической отрасли РФ. Его музей располагает фондом свыше тысячи экспонатов, а также интерактивными экспозициями.

По отзывам самих предпринимателей, подобные бизнес-миссии расширяют горизонты опыта, дают возможность за короткое время познакомиться с деятельностью предприятий из разных сфер и обогащают новыми ценными идеями.

«Бизнес-миссия в Технопарк – это яркие идеи, достойные результаты и высокая мотивация с амбициозными целями. Искренне желаю резидентам парка максимально полной реализации своего потенциала и выражаю благодарность организаторам экскурсии за полезную информацию и возможность коммуникации и обмена опытом», – приводятся в сообщении слова директора по развитию ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате» (г. Томск) Юлии Рудченко.

Ранее сообщалось, что участники Международного фестиваля детского и молодёжного научно-технического творчества «От винта» продемонстрировали квадрокоптер, способный установить мировой рекорд по продолжительности полёта.