Экономика

Новосибирские власти зарегистрируют бренд «Новый сибирский продукт»

19 июля 2019, 12:26
19 июля 2019, 12:26 — Регповестка

Проект, направленный на поддержку и продвижение продукции местных производителей «Новый сибирский продукт», стартует осенью 2019 года в Новосибирской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Максима Останина.

В рамках проекта его участники получат специальный знак и ряд инструментов маркетингового продвижения, с помощью которых будет увеличена доля новосибирских компаний в торговых сетях.

«Мы сейчас находимся в стадии запуска этого проекта [«Новый сибирский продукт»], здесь инициатива была совместно с ОПОРОЙ России. <…> Мы сейчас отправили все документы для регистрации интеллектуальной собственности. Запустим проект осенью», – цитирует Останина информагентство.

Он подчеркнул, что проект на стартовом этапе будет направлен, прежде всего, на продовольственные товары. Производители будут проходить процедуру сертификации для получения специального знака, каждые три года такую сертификацию нужно будет повторять. Компании, вошедшие в проект «Новый сибирский продукт», получат также содействие в маркетинговом продвиженим.

«Под каждую линейку [продукции] у нас будут разные интересные форматы по продвижению», – рассказал Останин журналистам.

На август запланирована встреча минпромторга Новосибирской области с торговыми сетями, по итогам которой ряд сетей сможет войти в проект.

Реализация проекта «Новый сибирский продукт» позволит увеличить долю товаров местного производства на прилавках. В настоящее время, по данным Останина, в регионе местные производители в среднем занимают 23-25% в торговых сетях.

Ранее сообщалось, что в России появится свой экобренд продуктов.