Власть

Главу Минстроя Астраханской области арестовали из-за махинаций с аварийным жильём

18 июля 2019, 18:20
18 июля 2019, 18:20 — Регповестка

И.о. министра строительства и ЖКХ Олега Гужвинского и экс-министра строительства и ЖКХ Сергея Кучумова арестовали на два месяца. Такую меру пресечения избрал в четверг Кировский районный суд Астраханской области. Об этом сообщает «Астрахань 24».

Гужвинского обвиняют в превышении должностных полномочий, связанных с реализацией в регионе программ по расселению аварийного жилья и капремонта. Его подозревают в незаконном расходовании 9 млн рублей. Несмотря на ходатайство защиты об изменении меры пресечения на домашний арест в связи с плохим самочувствием подозреваемого, судья постановила меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 сентября.

Такую же меру пресечения судья вынес Кучумову. Ему, в свою очередь, предъявили обвинение в том, что, занимая должность министра ЖКХ региона с марта 2015 года по 2017 год, он незаконно использовал бюджетные средства на сумму 27 млн рублей. Адвокат обвиняемого также просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста в связи с тем, что на иждивении у него находится два человека.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, по делам об аварийном жилье в Астраханской области арестованы ещё два бизнесмена.

«В настоящее время в отношении двух индивидуальных предпринимателей Камызякским районных судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по остальным четверым задержанным информация будет позже», – цитирует информагентство СУСК России по региону.

Ранее региональная прокуратура сообщила, что правоохранительные органы возбудили за два дня 43 уголовных дела после проверок в сфере капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в Астраханской области, 22 фигуранта были доставлены к следователям.

Напомним, ранее сообщалось, что уральцы попросили Путина переселить чиновников в их аварийные дома.