Общество

Жительница Екатеринбурга отсудила за неисправный автомобиль Tesla 20 млн руб.

17 июля 2019, 13:17
17 июля 2019, 13:17 — Регповестка

Жительница Екатеринбурга вернула через суд полную стоимость автомобиля Tesla, у которого перестали работать электронные ключи. Вместе со штрафом женщине должны выплатить почти 20 млн рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Автомобиль екатеринбурженка приобрела в декабре 2017 года через столичный магазин Tesla Model X 100D. В апреле 2018 года она получила долгожданную покупку, однако уже в августе из строя вышел один электронный ключ, в сентябре — второй (оба перестали откликаться на нажатие кнопок).

«Автовладелица направила две претензии продавцу. Ей предложили за свой счёт отправить машину в авторизованный сервисный центр в Берлине, где ключи перепрошьют. Затем продавец всё же восстановил доступ к Tesla через мобильное приложение, но оно работало только когда был интернет. Последовала длительная переписка покупателя и магазина, по итогам которой в ноябре 2018 года женщине вновь предложили доставить автомобиль на завод-изготовитель в Берлин. И вновь за свой счет», – цитирует издание пресс-служба Свердловского областного суда.

Поскольку женщина фактически не могла эксплуатировать машину, а все сроки устранения неполадок были нарушены, она направила продавцу уведомление об отказе от договора и потребовала вернуть деньги. Договориться в досудебном порядке не удалось.

Иск о защите прав потребителей рассматривал Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Сумма для взыскания составляла уплаченные за авто 13 130 571 рубль, расходы госпошлину и штраф.

Ответчик, в свою очередь, представил суду результат онлайн диагностики машины, где указывалось, что ключи неисправны по вине потребителя. Однако суд это не убедило: хозяйка автомобиля не присутствовала при проведении экспертизы, которая, к тому же, была проведена уже после отказа истца от договора, в ходе рассмотрения гражданского дела.

«Суд первой инстанции иск удовлетворил в полном объеме. С ответчика взыскана стоимость автомобиля, штраф и госпошлина. В сумме – 19 755 856 рублей», – приводит издание выдержку из сообщения пресс-службы.

Ответчик подал апелляцию, но решение районного суда областная инстанция оставила без изменений.

Ранее сообщалось, что жители Курска отсудили у Минфина 2 млн рублей компенсации за потерянный клад.