Транспорт

У пермяков списали лишние деньги с карт за оплату проезда по новой системе

15 июля 2019, 18:11
15 июля 2019, 18:11 — Регповестка

Пользователи соцсетей из Перми в понедельник массово начали жаловаться на то, что с их карт были списаны средства в счет оплаты проезда, в то время как поездку они не совершали. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

«С карты списано 20 рублей за поездку, которой не было, как это понимать? Когда списание приходит с опозданием, я это вижу, а тут дата и время поездки указаны, когда я благополучно сидела в офисе. Понимаю, что 20 — не великая сумма и это в первый раз, но я негодую»,— приводит издание комментарий пермской журналистки Ольги Седовой.

Внедрение Единой системы оплаты проезда началось в Перми с июля. Отмечается, что первый месяц работы переходный, он необходим для налаживания работы и корректной передачи данных со всех валидаторов, подключенных к ЕСОП.

«В течение первых двух недель технические специалисты учли и исправили обнаруженные недочеты. Массив данных об оплате проезда с валидаторов полностью поступил в систему. В связи с этим возникла ситуация, при которой произошло списание постфактум с банковских карт оплаты за поездки, которые не были учтены в период с 1 по 14 июля»,— пояснили изданию в пресс-службе администрации Перми.

В свою очередь в департаменте дорог и транспорта уточнили, что в случае возникновения подобной ситуации ознакомиться с подробной историей операций по банковским картам пассажиры могут на сайте МКУ «ГорТранс» во вкладке «Электронный билет».

Ранее сообщалось, что технология бесконтактной оплаты проезда, а также возможность оплатить поездку при помощи смартфона будет действовать на Московских центральных диаметрах (МЦД).