Общество

Впервые за 20 лет орнитологи приступили к изучению миграции дальневосточного аиста

11 июля 2019, 11:47
11 июля 2019, 11:47 — Регповестка

Сотрудники заповедников и орнитологи завершили установку радиомаяков на птенцов дальневосточного аиста в четырёх регионах обитания краснокнижной птицы, чтобы изучить пути её миграции в Китай. Подобное исследование проводится впервые за 20 лет, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы России.

«80 птенцов дальневосточного аиста снабжены GPS-передатчиками и кольцами в Амурской, Еврейской автономной областях, Приморском и Хабаровском краях при поддержке WWF России. Такие радиометки помогут проследить пути и места остановок редких птиц при их перелете на зимние «квартиры» с Дальнего Востока России в Китай», – говорится в сообщении.

С помощью радиометок планируется выяснить траектории миграций птиц с территории Дальнего Востока России в Китай на зимовку, перемещения и места концентраций аистов.

Программа реализуется в рамках подписанного в апреле 2018 года Меморандума между Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Китайской Академии Наук, заповедником «Хунхэ», Координационным советом директоров заповедников юга Дальнего Востока, ФГБУ «Заповедное Приамурье» и Амурским филиалом WWF России о совместной работе по исследованию миграции дальневосточного аиста.

«Эта работа имеет и научный, и, безусловно прикладной характер. Первый и последний раз подобные исследования проводились 20 лет назад, и нам важно выяснить, как изменились за это время пролетные пути дальневосточного аиста», — приводятся в сообщении слова старшего координатора проектов по ООПТ Амурского филиала WWF России, кандидата биологических наук Анны Сердюк (Барма).

Она рассказала, что исследования уже показали важные места остановок и скоплений птиц на пролёте, и уже есть планы по охране этих водно-болотных угодий.

«Интересно, что только 45% из помеченных птенцов вернулись в этом году на те территории бассейна Амура, где они появились на свет. Остальные мигрируют в пределах бассейна Янцзы и побережья Желтого моря в Китае. В этом году радиомаячками в бассейне Амура обзавелись 80 птенцов. Это устройство снабжено солнечной батарей, его вес составляет 50 граммов — то есть около 1% веса птенца, а лямки, которыми оно крепится на спину птицы, не помешают аистятам дальше расти и летать. Работа передатчика рассчитана на 3-5 лет, кроме того, крепления сделаны из материала, который под действием ультрафиолета разлагается, после чего «рюкзачок» просто спадает со спины птицы», – рассказала Сердюк.

Ранее сообщалось, что в Сочи заблокировали сайт, на котором продавали краснокнижных животных.