Достижения

В июле в МФЦ Москвы, Подмосковья, Тулы и Краснодара установят «КриптоБиоКабины»

8 июля 2019, 15:01
8 июля 2019, 15:01 — Регповестка

В июле первые 14 «КриптоБиоКабины» будут установлены в МФЦ Москвы, Подмосковья, Тулы и Краснодара. С их помощью планируется автоматизировать процесс оформления и выдачи заграничных паспортов. Комплекс полностью автоматизирует процесс получения биометрических данных заявителя, а также оформление и выдачу документов. Об этом сообщает Ростех.

Как уточнили в пресс-службе, комплекс собран в едином защищенном антивандальном корпусе с предустановленным программным обеспечением, включая средства защиты информации.

Функционал «Криптобиокабины» позволяет регистрировать биометрические параметры заявителя: изображение лица и отпечатки пальцев. Документы, удостоверяющие личность, сканируются сразу в двух диапазонах – видимом и ультрафиолетовом.

При выдаче паспорта комплекс осуществляет двухфакторную биометрическую верификацию и по результатам производит активацию заграничного паспорта нового поколения.

«Биометрические технологии – ключевой элемент современных систем идентификации, используемых в бизнесе, банковской сфере и при оказании госуслуг. Ростех готов предложить многофункциональным центрам решение, основанное на отечественных разработках нового поколения. КБК упростит процесс обработки и выдачи документов, обеспечит надежную защиту персональных данных пользователей. Сведения, предоставляемые гражданами при оформлении загранпаспортов с помощью КБК, будут храниться и передаваться в зашифрованном виде. Уже в июле 2019 новыми КБК будут оснащены первые 14 многофункциональных центров в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре. Проведение опытной эксплуатации позволит нам объективно определить возможности кабины при работе в системе выдачи паспортов», – цитирует пресс-служба исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко.

Ранее сообщалось, что россияне смогут пожаловаться на качество товаров через МФЦ или на сайте госуслуг.